Comisión para los Derechos Humanos del Estado Zulia

Lo último

Comunicado ante la opinión pública sobre el caso de Ángela Aguirre

Blog

Codhez

Abril 15, 2019

Quienes aquí suscribimos, personalidades, organizaciones y redes de organizaciones comprometidas con la defensa de los derechos humanos y la defensa de los derechos de las mujeres a una vida libre de violencia queremos hacer del conocimiento de la opinión pública nacional, regional e internacional nuestra posición en relación al caso de la joven Ángela Aguirre (16 años), cuyo cuerpo fue localizado sin vida en el balneario El Rey, en Puerto Ordaz, estado Bolívar el día 26 de marzo de 2019.

Al respecto declaramos lo siguiente:

1. Expresamos nuestra solidaridad y nuestras condolencias con la familia de Ángela por tan irreparable pérdida;

2. Exigimos a las instituciones del Estado el cumplimiento de sus obligaciones como garante de los derechos humanos de las mujeres;

3. Exigimos una investigación imparcial y libre de sesgos y estereotipos de género a fin de esclarecer los hechos, que atienda a estándares internacionales de protección de derechos de las mujeres y a protocolos especializados, tales como el Modelo de Protocolo Latinoamericano de investigación de las muertes violentas de mujeres por razones de género (femicidio/feminicidio);

4. Demandamos que se garantice el pleno acceso a la justicia, sin dilaciones indebidas, con respeto al debido proceso y las garantías judiciales, con actuaciones de los órganos de justicias con la debida diligencia que permita castigar a los responsables y hacer justicia para Ángela y sus familiares;

5. Recordamos la obligación que tiene el Estado venezolano de prevenir, investigar y castigar violencia sexual y el femicidio, ambos delitos tipificados en la Ley Orgánica sobre el Derecho de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia (LODMVLV), ante los cuales ha exhibido un patrón de impunidad que coloca a las mujeres venezolanas en situación de vulnerabilidad;

6. Recordamos, además, la obligación del Estado de adoptar, implementar y fiscalizar protocolos que establezcan criterios claros y uniformes tanto para la investigación como para atención integral de actos de violencia que tengan como víctima una mujer, de conformidad con el dictamen de la Corte Interamericana de Derechos Humanos (CorteIDH) contenido en el párrafo 332 de la sentencia "Caso López Soto y otros VS Venezuela" de fecha 26 de septiembre de 2018;

7. Hacemos un firme llamado a las autoridades y a los medios de comunicación a no utilizar estereotipos de género durante la investigación y el juicio, toda vez que los mismos distorsionan las percepciones y dan lugar a decisiones basadas en creencias preconcebidas y mitos en lugar de hechos concretos, todo lo cual puede dar lugar a la denegación de justicia, incluida la revictimización de los familiares de Ángela;

8. Reiteramos que la violencia de género contra la mujer, incluyendo la violencia sexual y el femicidio, constituyen vulneraciones graves de derechos y ofensas a la dignidad humana, que son producto y evidencia a la vez, de relaciones de poder históricamente desiguales entre hombres y mujeres.

Exigimos que se haga justicia para Ángela. #JusticiaParaAngela #NiUnaMenos

 

 

1. Acceso a la Justicia

2. Acción En Positivo

3. Acción Solidaria

4. Aconvida

5. ALAPLAF

6. Asamblea Nacional

7. Asociación Civil Fuerza, Unión, Justicia, Solidaridad y Paz, FUNPAZ

8. Asociación Civil Mujeres en Línea

9. Asociación Civil Vida y Luz, Asoviluz

10. Asociación Venezolana para una Educación Sexual Alternativa. AVESA

11. Caleidoscopio Humano

12. Casa de la Mujer Juana Ramírez la Avanzadora

13. CECODAP

14. Centro de Estudios de Género de la Universidad Simón Bolívar

15. Centro de Estudios de la Mujer CEM UCV

16. Centro de Justicia y Paz, CEPAZ

17. Civilis Derechos Humanos

18. Codhez - Comisión para los Derechos Humanos del Estado Zulia

19. Comision Nacional de DDHH de la Federación de Colegios de Abogados de Venezuela Del

Estado Tachira

20. Comisión para los Derechos Humanos y la Ciudadanía, CODEHCIU

21. Control Ciudadano para la Seguridad, la Defensa y la F

34. Fundación Mavid

35. Fundamujer

36. Hombres por la Equidad e Igualdad

37. Laboratorio de Paz

38. Las Piloneras

39. Loto Azul Mujer

40. MONITOR SOCIAL A.C.

41. Mujeres con Voluntad

42. Mujeres por los Derechos

43. Mujeres Venezolanas en Acción

44. Mulier

45. Observatorio Venezolano de los Derechos Humanos de las Mujeres

46. Observatorio Venezolano de los Derechos Humanos de las Mujeres, Núcleo Andino

47. Organización StopVIH

48. Padres Organizados de Venezuela

49. PLAFAM

50. Prepara Familia

51. PROENA

52. Proiuris

53. Promoción Educación y Defensa en DDHH - PROMEDEHUM

54. PROVEA

55. Proyecto Mujeres

56. Psicólogos sin Fronteras Venezuela

57. Red de Activistas Ciudadanos por los Derechos Humanos, REDAC

58. RED DE DEFENSORES DE DDHH NUEVA ESPARTA

59. Red Mérida Feminista

60. Red Naranja - Red de Observación y Acción por el derecho de las Mujeres a una vida libre de

violencia

61. Red por los Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes, Redhnna

62. Revista SIC

63. Sociedad Homínidos Iura (SOHI)

64. SOY MUJER ONG

65. Unión Afirmativa

66. Vente

Personas:

1. Abril Mejías Romhany 19453624

2. Adelba Taffin 5962965

3. Adelfa Malpica Dommar 5549255

4. Adriana B. Aguirre A. 14509280

5. Adriana Tovar 14987831

6. Agusleth Sánchez 30994543

7. Alba Perdomo 10271811

8. Alexander Martínez 19803082

9. Alexis López Abreu 15392403

10. Alfredo Infante 16343565

11. Alicia Moncada 17571509

12. Amalia Floreani 25068033

13. Ana Júlia Jatar 4397293

14. Ana López 15943116

15. Ana María Aguirre 15141087

16. Ana maria malave 16395835

17. Andrea Caridad 27158654

18. Andrea Herrera 21248202

19. Andreina Zuluaga 23634003

20. Andrés Colmenárez 11792738

21. Angélica Goitia 27732611

22. Annerys Pájaro 26599634

23. Armando Villarroel Suárez 10805402

24. Asdrubal gonzalez 10487224

25. Aura Nunez 4993714

26. Azorenny Bracamonte 19283545

27. Beatriz Borges 15179466

28. Beatriz Gerbasi 2098095

29. Beatriz Rodriguez 2931189

30. Belmar Franceschi 9416823

31. Betzhabet Melo 16482466

32. Blanca Medina 11294889

33. Camila González 84571417

34. Carlos Casanova 21001742

35. Carlos Guzmán 4277302

36. Carlos Trapani 14428015

37. Carlos Trapani 14428015

38. Carmencecilia Monterola 24412729

39. Carolina Godoy 6975891

40. Carolina Monterola 9948704

41. CELIA DAO CASTILLO 7766544

42. Cesar Chacon 5674502

43. Christian Gómez 28512522

44. Christian Gómez 28512522

45. Claudia Rodríguez Gilly 105017137

46. Clemi Niño 9147481

47. Constanza Armas 17471405

48. Cova Rodriguez Franklin Jordan 24889101

49. Daniela Castillo 27644794

50. Daniela Guerra Cafoncelli 21229562

51. Dannielys vivas 28415864

52. Deborah Van Berkel 5222358

53. Delia Mondragón 6929649

54. Diana López 17697152

55. Diana Merchan 5313285

56. Diego Villegas 28373973

57. Dorayda Cardenas 11516739

58. Doris Rojas 7603471

59. Dorkis Castro 9411026

60. Dulce Castellanos Briceño 8724990

61. Eduardo franco 6258577

62. Eglis Pérez 4033061

63. Enrique larralde 3177004

64. Enriqueta Romano 8933283

65. Erika Raven 14747587

66. Estefania Reyes

67. Eva M Riera L 3665304

68. Fabiana Alvarez 12387506

69. Feliciano Reyna 4351698

70. Fernando Aranguren 5415745

71. Francisco Javier Iwargichi 10927405

72. Franluis Pino 27390169

73. Franzis Torrealba Naranjo 18786161

74. Froilan Alejandro Cova Rodríguez 26623335

75. Gabriela Buada Blondell 17855414

76. Gabriela Caro 16588316

77. Gabriela Hernàndez 28098191

78. Gabrielle Guerón Josko 6819382

79. Gerardo Mancini 6721684

80. Gertrudis Guillén 8917752

81. Gioconda Espina 3660081

82. Gipsy Gómez 3986729

83. Gloria Camero Ceballos 4275121

84. Grisel Mercadante 14522332

85. Griselda Barroso Morgado 6319772

86. Gritzy Danús 81128416

87. Haydee Deutsch 3157165

88. Héctor Escandell 18195965

89. Hector Perez 906719

90. Idanis Cobo 17296951

91. Iderni Villalba 14422346

92. Ilvia Rojas 4081383

93. Ingeborg Schaffer 18339886

94. Ingrid Bravo Balabu 15700601

95. Iraní Acosta 17087615

96. Irene Coello Collada 16082627

97. Iris González 10345166

98. Iris Veronica vivas 6721217

99. Irma Iorio 5693742

100. Isabel Polito 5532084

101. Isabel Zerpa 4250049

102. Isolda Heredia de Salvatierra 1605396

103. Jackeline Fernández 10798141

104. Janet Perez 11911682

105. Jean Carlos Yaguare Gómez 16630127

106. Jean Franco Yaguare Cova 28561890

107. Jessica Herrera de Lares 14726488

108. Jesús Armando González 18471025

109. Jesús Urbina 7625274

110. Jhoalys Siverio 19419304

111. Jhonder Isava 16164802

112. Jimmys Joel Calzadilla Lacourt 12891177

113. Joan Guaiquire 12050122

114. Jose G. Castillo Z. 15276348

115. José Ricardo Salazar 4984457

116. Josmary Carvajal 11513646

117. Juan Antonio Perez 3124336

118. Juan Mogollón 14482086

119. Juan Rafael Pulido 4581849

120. Juan Vasquez 20598102

121. Juderkis Aguilar 12952382

122. Judith Pacheco 9357815

123. Karla Ávila 13994694

124. Karol Moreno 18209669

125. Lali Armengol Argemi 8742092

126. Laura Barrios 24037682

127. Laura Daniela Yaguare Cova 28561889

128. Laura Louza 9967775

129. Laura Vieira 8935163

130. Leonardo Gámez 26332832

131. Leonor Prado 3853938

132. Lexys Rendón 11409331

133. Lilia Arvelo Alemán 2134453

134. Liliana Rodríguez 11260331

135. Linda Loaiza López 16351885

136. Lisbeth Ramos 6244894

137. Lisnor Marcano 17765397

138. Lisseth Boon 9912044

139. Liz Mercado 23427362

140. Lizbeth Suegart 8898364

141. Lorena Liendo Rey 6670647

142. Louisiana Mejía 27921637

143. Lourdes Rodriguez 7565595

144. Luis Francisco Cabezas 11267493

145. LUIS.ENRIQUE MOLLEGAS 8937792

146. Luisa Kislinger 10784692

147. Luisa Pernalete 3425832

148. Lydia Pujol 3881802

149. Lysmar Carrasquero 30001973

150. Ma. Alexandra Sordo 9963677

151. Mabel Abdala 4416586

152. Magaly Huggins 3883941

153. Magdymar León Torrealba 7121146

154. Mailen Carvajal 28533134

155. Maira Cardenas 6013392

156. Mairis Balza 10301283

157. Malu Valerio 14660856

158. Manuel Aistorena 6098636

159. Manuel Mejias 17289444

160. Mara Velasquez 31038367

161. Margot González 8860117

162. María Adela Castellanos

163. Maria Alejandra Colmenares 17223215

164. Maria Alvarez 18246807

165. María Angélica Casanova 6913398

166. María Angèlica González 10958587

167. Maria Corina Muskus T

168. Maria E Behrends M 18310544

169. María Elena Rodríguez 4384708

170. María Eugenia Osuna Baidez 5301180

171. Maria Eugenia Prieto 3838988

172. María Eugenia Rojas 4081382

173. Maria Fernanda Montero 10456224

174. Maria Gabriela Cuevas Garcia 9882501

175. María Gabriela Reynoso Garcia 18664161

176. Maria Montes 6914295

177. María Nieves Rincon 4352926

178. Maria T Camacho J 21019213

179. Maria Teresa Hernandez 6853351

180. María Teresa Pacheco 5350773

181. María Teresa Urreiztieta 7667485

182. Marianela Pinzón 9235487

183. Mariangel Vielma 17977501

184. Mariangel Yepez 30981766

185. Marihug Fernández 20110221

186. Marilyn Maestre 13982336

187. Marina Mancila 9311468

188. Marisol Ramírez 4812565

189. Marjorie Sosa 3885314

190. Marvillanet Mata 8971570

191. Mary Marmugi de Cassaro 4036033

192. Maryurys Aguirre 13336861

193. Maurelin Rondon 14120773

194. Mayadevis Libertad González 14528623

195. Mayra Garcia 16022103

196. Mercedes Alvarez 11559063

197. Mercedes Muñoz 4825732

198. Migdalia Caceres 4515913

199. Migdalia Valdez 3021497

200. Miriam Viamonte 4936654

201. Mirian Rodriguez 14506669

202. Moraima Ascanio 4422588

203. Morella Malave 13993020

204. Nancy Bello 6447014

205. Nancy Hernández de Martín 3977638

206. Nancy Lameda 4900550

207. Nancy Núñez 4446851

208. Nancy Rojas Navas 8540379

209. Nancy Suarez 4253561

210. Natalia Olivero 18014522

211. Natalia Reveron 17852588

212. Nelson López 81423102

213. Neomarlin rojas 28575668

214. Nidia Nuñez 9142901

215. Nora Pérez Moreno 4702504

216. Noryomar Parra 10604240

217. Odell López Escote 18389668

218. Ofelia Alvarez 2931019

219. Ofelia Alvarez 2931019

220. Olga Cedeño 14190154

221. Oliveros Yovanni 19158832

222. Olivia Lozano 9650923

223. Oscar Gómez 10926215

224. Oswaldo Pacheco 11057928

225. Patricia Zuluaga 13472071

226. Paulina Soto 23214451

227. Pedro Morales 27838436

228. Pedro Vegue Ferrer 383906

229. Pilin León 7224130

230. Rafael Diaz 6144170

231. Rafael Luque Mirabal 2231098

232. Raiza Ramirez 9186139

233. Raúl Puche 23736418

234. Rayza Blassi 3665375

235. Rigoberto Lobo 12352754

236. Rigoberto Lobo 12352754

237. Robert Alfonzo 5860527

238. Rocio San Miguel 6974789

239. Ronna Rísquez 6314601

240. Rosa Elena Aceveso 9147284

241. Rosa Elena Cova Rodriguez 17242618

242. Rosalinda Goitia 27732609

243. Rosendo Vallejo 8534929

244. Rossely Roche 15437751

245. Rossie Cedeño 14190153

246. Sandra Hernandez 6435685

247. Sarai Bello 30579438

248. Selene Soto Rodríguez

249. Silenis Coromoto González Gómez 6306858

250. Silvia Farreras 4417732

251. Sonia Pérez 6860371

252. Stefany Torres 30579114

253. Susana Pèrez Ortega 3659282

254. Susana Reina 5303186

255. Tahiruma Peña 14440640

256. Tamara Adrian 3663403

257. TATIANA AGUILAR 11855605

258. Urquia Sanchez 627895

259. Valeska Quintana 30040838

260. Vanessa C. Yzaguirre R. 18529362

261. Veroiska Hernandez 30110239

262. Verónica Mesa 20815667

263. Victor De Abreu 19560690

264. Vilma Vargas Uribe 6880070

265. Virginia Lopez 9657946

266. Virginia Villablanca 14725279

267. Viviana López 3481807

268. Willmary Comus 6191392

269. Xiomara Lopez 10669729

270. Xiomara Nuñez 5742381

271. Yajaira Felipa Rodríguez 8451079

272. Yanet Fermin 8395383

273. Yarely Reina 9661939

274. Yarely Reina 9661939

275. Yecssay Hurtado 18611613

276. Yendri Velásquez 22381931

277. Yenni Yasmin Yaguare Gomez 15136532

278. Yenniffer Manzo 16562495

279. Yoleidy Yulimar Yaguare 17750513

280. Yolima Arellano 8000568

281. Yorgeli Andrea Maurera López 31564541

282. Ysmenia Vasquez 8937772

283. Yunitze Mendoza 13057757

Noticias Relacionadas

¿Dónde está la papa? - Monitoreo Alimentario del 15 y 16 de Abril

¿Dónde está la papa? - Monitoreo Alimentario del 15 y 16 de Abril

Abril 18, 2019

Leer más

Codhez exige visita de Michelle Bachelet al Zulia

Codhez exige visita de Michelle Bachelet al Zulia

Abril 15, 2019

Leer más